среда, 14 ноября 2012 г.

Садовые вредители


Получение стабильных и высоких урожаев ягод и плодов отличного качества возможно только при систематическом и планомерном осуществлении всего комплекса мер по борьбе с многочисленными садовыми вредителями ягодных и плодовых растений.
вредители садовых деревьев
Видовой состав данных вредителей очень многообразен, причем каждый вид насекомых отличается своими биологическими и морфологическими особенностями, а также характером повреждений, наносимых плодовым садам и ягодным плантациям. В районах приусадебного возделывания плодов и ягод европейской зоны СНГ выявлено более 500 видов вредоносных насекомых и других животных, в той или иной мере повреждающих плодовые и ягодные сорта. Каждый из них, питаясь отдельными частями растений, снижает их устойчивость к неблагоприятным условиям среды, ослабляет их, что вызывает различные заболевания и преждевременную гибель плодовых растений. Повреждения, что наносят вредители, зачастую приводят к резкому снижению физических товарных качеств ягод и плодов, значительному недобору и даже иногда полному уничтожению урожая.
Вредители плодовых и ягодных культур различаются по внешнему виду, особенностям своего развития, плодовитости, характеру повреждений культурных растений, вредоносности и другим свойствам. Поэтому для успешной борьбы с вредителями необходимо точное определение их вида, знание биологии и, в частности, особенностей питания и других отличительных и характерных признаков каждого вида, а также эффективных мер защиты растений.
На данном сайте дано описание вредителей (насекомых, клещей, грызунов и др.), которые встречаются в садах, ягодниках и плодовых питомниках СНГ, а также некоторых полезных насекомых-энтомофагов, млекопитающих и птиц, уничтожающих многочисленных вредителей плодовых деревьев и ягодников и заслуживающих всемерной охраны. Сайт состоит из двух основных частей: текста и цветных таблиц. В первой части описаны 340 видов вредных насекомых, клещей, а также грызунов и других животных, повреждающих плодовые и ягодные культуры, их общие морфологические признаки, место в систематике, биология, биологические связи, вредоносность, распространение по территориям и меры борьбы с ними в промышленных, а также в коллективных и приусадебных садах и ягодниках. При описании данных вредителей, кроме русских, приведены также их латинские названия и наиболее часто употребляемые синонимы. Дана краткая характеристика значительного количества различных многоядных насекомых (полифагов), которые в специальной литературе еще не были описаны как специализированные вредители сада, но, по наблюдениям специалистов, также повреждают плодовые и ягодные растения в разных почвенно-климатических зонах СНГ (пластинчатоусые жуки, долгоносики, чернотелки, пяденицы, огневки, совки и др.).
В энтомологической и агрономической литературе всех многоядных вредителей часто рассматривают как специализирующихся вредителей овощных, технических, а также зерновых или лесных культур. Между тем, некоторые из этих насекомых повреждают также плодовые и ягодные культуры, причем иногда даже сильнее, чем специализированные вредители. Размножаясь на дикой и сорной растительности, они часто залетают в сады, плодовые питомники, на ягодные насаждения, нанося различный вред выращиваемым культурам. Большое место в борьбе с садовыми вредителями занимают в рекомендациях по борьбе с вредителями агротехнические мероприятия, направленные на недопустимость массового появления насекомых и повышение защитной устойчивости растений к вредоносному их действию. Приводятся также испытанные ранее и получившие широкое применение биологические меры борьбы.

Полезным будет узнать также о методах борьбы с домашними клопами.
Для защиты садовых участков от вредителей,  небольших приусадебных и коллективных садов, а также плодовых насаждений на территории домов отдыха, санаториев, больниц, детских дошкольных учреждений и школ, где применения химических препаратов следует по возможности избегать, рекомендуются различные физические и механические методы борьбы с вредителями - вылавливание насекомых с помощью специальных светоловушек, феромонных ловушек и ловчих поясов, которые одновременно дают возможность учитывать как само количество вредителей, так и устанавливать порог их вредоносности и прогнозировать появление. В зависимости от конкретной биологии и численности насекомых-вредителей рекомендуется тот или иной комплекс мер борьбы с ними, или же отдельные методы и способы их уничтожения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий